Холодная стена в угловой квартире

Утепление квартиры  пенопластом с наружи или из нутри производят только не опытные строители. Наружнюю поверхность стены утепляою минерало-ватными матами с последующей герметизацией. А проще оклеить внутреннюю поверхность стены пробковыми или многослойными обоями. Я оклеил многослойными обоями и теперь на лоджию двери не закрываю даже при минус 30 градусах. там у меня теперь еще одна комната  с зимним садом. при всё той - же "совкокий" - чугунной батарее отопления.
Когда начинаешь ремонт появляется масса вопросов

Ленчик

Утеплять квартиру можно только снаружи , тк при внутреннем утеплении точка косы ( температура образования воды ) переместится у вас на поверхность стены и под пенопластом будет образовываться влага и грибка будет еще больше , а влага в таких случаях бывает что вытекает внизу в районе плинтуса . Испорченную штукатурку придется всё равно удалять ,если не хотите страдать от микозов .

Valentinka

В угловой квртире стена выходит на улицу и зимой является непосредсвенным источником холода как решить данную  проблему? Есть на мой взгляд два варианта

1. утеплить пенопластом (дорогой варинат)
или
2. дорабоатть отопление таким образом чтоб вдоль стены была теплая труба и было сухо и прогревалась стена (варинат в 2-2,5 раза дешевле)
Можем кто то подскажет самое оптимальное решение данное проблемы.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
'Саморез или шуруп закручивают  ...':